Компатриот компетенции “Дошкольное воспитание”

Подготовка участника соревнований такого уровня как “Молодые профессионалы” невозможна без тщательной и кропотливой работы наставников. Каждому конкурсанту помогает осваивать азы профессионализма большая команда педагогов колледжа. Но непосредственно во время соревнований рядом с ним будет только один наставник-компатриот. От его уверенности, самообладания, активности и профессионализма зависит нередко настрой участника.
Компатриотом компетенции “Дошкольное воспитание” является Журавлева Татьяна Юрьевна. Представляем компатриота.

Татьяна Юрьевна,считаете ли вы себя примером для подражания? Почему?
Татьяна Юрьевна: Могу ли я быть примером для подражания, решать не мне, а конечно, в первую очередь, моим студентам и моим коллегам. Одно я знаю точно – тот ценный практический опыт, который был приобретен мною за время работы в системе дошкольного образования, дает мне право учить студентов любви к профессии, к детству. Еще знаю, что мне всегда интересно работать со студентами, вместе с ними искать и открывать новые методы и приемы работы с детьми, осваивать современное оборудование. Зачастую в таком взаимодействии примером для подражания для меня становится студент. Надеюсь, что я для него тоже.

Опишите, какой вы видите свою жизнь через 20 лет?
Татьяна Юрьевна: Я по сути своей человек активный, поэтому не сомневаюсь, что и через 20 лет буду заниматься каким-нибудь общественно полезным делом. Но через 20 лет я хотела бы находиться в кругу семьи, рядом с родными людьми, и чтобы все мы были живы и здоровы. Еще я очень надеюсь на то, что через 20 лет я смогу получать удовольствие от успехов и достижений своих учеников.

Как вы воспринимаете критику в свой адрес?
Татьяна Юрьевна: Как и большинство людей, немного болезненно. Но всегда стараюсь взвесить, насколько она справедлива и ищу ошибки в своей работе. Стараюсь делать выводы и исправлять недочеты.

Что вы думаете о своих недостатках и что необходимо развивать?
Татьяна Юрьевна: Человек совершенствует и развивает себя на протяжении всей своей жизни, если, конечно, имеет стремление к саморазвитию. Я имею. Свои недостатки вижу в личностных особенностях – могу быть импульсивной, вспыльчивой, излишне эмоциональной. Над этим работаю всю жизнь, но иногда все же прорывается… Очень иногда мешает жить «синдром отличницы» – все всегда хочется сделать на пять. Во взрослой жизни начинаешь понимать, что это не всегда возможно в силу множества причин. И тратятся силы и резервы, которые можно было бы использовать в других, более продуктивных делах. Еще мне хотелось бы научиться правильно организовывать свое рабочее время, вот с этим действительно проблемы. У меня полноценная семья, я мама двоих детей и им иногда меня не хватает.

Если бы вы поймали золотую рыбку, то какие три желания вы бы загадали?
Татьяна Юрьевна: Желания золотой рыбке надо загадывать такие, которые мы не можем испольнить самостоятельно. Ну, во –первых, чтобы закончилась уже пандемия, чтобы мои близкие, друзья и коллеги были здоровы. Во-вторых, я конечно, переживаю за судьбу собственных детей и желаю им счастья, поэтому загадала бы, чтобы все в их жизни сложилось хорошо. Ну, и в-третьих, чтобы по жизни я всегда оказывалась в тех местах, где наиболее необходима людям.

Как ваши дети относятся к вашей работе?
Татьяна Юрьевна: С пониманием. Иногда они даже гордятся мамой. Но выбор своей профессии хотят сделать сами. Я согласна с этим.
Как вы выбрали свою профессию?

Татьяна Юрьевна: После окончания 11 классов школы сразу решила поступать в педагогический университет. На один экзамен не попала ввиду некоторых обстоятельств. Вступительные экзамены в педагогическом колледже были позднее. Поступила сразу, закончила колледж, потом педагогический университет, потом РАНХиГС… С первого дня работы в детском саду и до сегодняшнего момента ни разу не пожалела о профессиональном выборе. Пробовала себя по жизни много, но никогда не уходила и не мыслила даже уйти из системы образования.

У вас есть личный рецепт успеха? Расскажите о нем?
Татьяна Юрьевна: Я не люблю топтаться на месте, не люблю рутинную работу. Приветствую творчество и самовыражение. Наверное, это и есть рецепт.

Мотивируете ли вы себя? Если да, то каким образом?
Татьяна Юрьевна: Да, во мне сильно развито чувство ответственности за коллективное дело, я это знаю и этим себя мотивирую – мне очень трудно психологически подвести кого-то… А для себя лично я придумала систему наград. Сделаю хорошо вот это дело – побалую себя чем-то, не сделаю или сделаю плохо – не побалую. Это действительно работает.

Что бы вы предложили сделать каждому?
Татьяна Юрьевна: Подумать над тем, зачем ты живешь на земле и какой след после себя оставишь…Человек не должен жить только ради собственных удовольствий, это пустая жизнь.

Ваш девиз, внутренний гимн?
Татьяна Юрьевна:Помните как в песне: «Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь»? Так вот, и девиз мой отсюда – Надо жить полноценно, любить близких и свое дело, приносить пользу и улыбаться людям.

Опубликовано