Госавтоинспекция г. Н. Новгорода напоминает о безопасности зимних развлечений

Госавтоинспекция г. Н. Новгорода напоминает о безопасности зимних развлечений.
Какая зима без катания на санках, а мягкие круглые «ватрушки» постепенно заменяют санки и ледянки. Кататься на них обожают не только дети, но и взрослые. Катания на «ватрушках» стали массовым любимым зимним развлечением детей и подростков.
Некоторые ребята выбирают крутые неизведанные склоны для зимних развлечений. На спуске, которых ждет опасность в виде ям, кочек, деревьев. Поскольку у «ватрушки», в силу её строения, скорость намного выше, чем у обычных санок, то затормозить на склонах почти нереально, к тому же есть вероятность, что она перевернётся или вылетит на проезжую часть. Зачастую такие спуски заканчиваются тяжелыми травмами или гибелью человека. Поэтому выбирать нужно проверенные спуски, лучше всего — специально оборудованные.
Сотрудники ГИБДД напоминают взрослым: самое важное правило, о котором порой забывают родители, дети не должны кататься с горок бесконтрольно. Отправляя детей погулять на горку, нельзя оставлять их без присмотра.
С недавних пор появилось новое развлечение – катание на «ватрушках», прикрепленных к автомашине. Такое экстремальное развлечение опасно для жизни. Опасность кроется в том, что человек не может управлять траекторией своего движения, любая преграда на его пути может оказаться фатальной, а при резком торможении автомобиля ватрушка может заскочить под сам автомобиль. Итог таких развлечений – летальный исход.
Госавтоинспекция г. Н. Новгорода предупреждает об опасности катания на тюбинге таким способом. За такие нарушения водителю в случае перевозки человека на тюбинге грозит штраф в размере 1000 рублей по статье 12.23. части 2 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей». Человеку, старше 16 лет, находящемуся в тюбинге грозит штраф в размере 800 рублей по статье 12.29 части 2 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения» А в случае гибели человека водитель понесет уголовную ответственность.
Напоминаем, что в рамках профилактических мероприятий «Зимние каникулы» жители Нижнего Новгорода могут сообщать по телефону 428-04-05 о горках, съезды которых ведут на проезжую часть дорог. Поступившая от нижегородцев информация будет использована для устранения горок, катание на которых может закончиться трагедией.
Сотрудники нижегородской Госавтоинспекции поздравляют нижегородцев с наступающим новым годом, желают крепкого здоровья и безопасных дорог!
Отдел ГИБДД Управления МВД России по г. Н. Новгороду, 279-93-02.

Опубликовано