Об электронных образовательных ресурсах , к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Колледж подключен к ЭЮС «Юрайт», которая имеет версию для слабовидящих. Подключение к ЭБС «Юрайт» осуществляется для всех обучающихся в течение первой недели обучения чрез администратора в колледже.

Колледж имеет свою образовательную платформу, развернутую на базе СДО Moodle. 

Платформа доступна из сети Интнрнет по индивидуальному логину и паролю 

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями имею право свободно использовать открытые образовательные ресурс
Наименование ресурса Описание Адрес
1. Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации Официальный ресурс Министерства образования и науки Российской Федерации http://минобрнауки.рф/
2. Информационная система “Единое окно доступа к образовательным ресурсам” Целью создания информационной системы “Единое окно доступа к образовательным ресурсам” (ИС “Единое окно “) является обеспечение свободного доступа к интегральному каталогу образовательных интернет-ресурсов и к электронной библиотеке учебно-методических материалов для общего и профессионального образования.
ИС “Единое окно” объединяет в единое информационное пространство электронные ресурсы свободного доступа для всех уровней образования в России.
Электронная библиотека является крупнейшим в российском сегменте Интернета хранилищем полнотекстовых версий учебных, учебно-методических и научных материалов с открытым доступом. Библиотека содержит более 30 000 материалов, источниками которых являются более трехсот российских вузов и других образовательных и научных учреждений. Основу наполнения библиотеки составляют электронные версии учебно-методических материалов, подготовленные в вузах, прошедшие рецензирование и рекомендованные к использованию советами факультетов, учебно-методическими комиссиями и другими вузовскими структурами, осуществляющими контроль учебно-методической деятельности.
Интегральный каталог образовательных интернет-ресурсов содержит представленные в стандартизованной форме метаданные внешних ресурсов, а также содержит описания полнотекстовых публикаций электронной библиотеки. Общий объем каталога превышает 56 000 метаописаний (из них около 25 000 – внешние ресурсы). Расширенный поиск в “Каталоге” осуществляется по названию, автору, аннотации, ключевым словам с возможной фильтрацией по тематике, предмету, типу материала, уровню образования и аудитории.
http://window.edu.ru/
3. Федеральный портал “Российское образование” Федеральный портал «Российское образование» – это ежедневные публикации самых актуальных новостей, анонсов событий, информационных материалов для широкого круга читателей: учащихся и их родителей, абитуриентов, студентов и преподавателей.
Еженедельно на портале размещаются эксклюзивные материалы, интервью с ведущими специалистами – педагогами, психологами, учеными, репортажи и аналитические статьи.
Читатели получают доступ к нормативно-правовой базе сферы образования, могут пользоваться самыми различными полезными сервисами – такими, как онлайн-тестирование, опросы по актуальным темам и т.д.
http://www.edu.ru/
4. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральное хранилище Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов это более 111 000 цифровых образовательных ресурсов практически по всем предметам базисного учебного плана. В Коллекции представлены наборы цифровых ресурсов к большому количеству учебников, рекомендованных Минобрнауки РФ к использованию в школах России, инновационные учебно-методические разработки, разнообразные тематические и предметные коллекции, а также другие учебные, культурно-просветительские и познавательные материалы. http://school-collection.edu.ru/
5. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Проект федерального центра информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР) направлен на распространение электронных образовательных ресурсов и сервисов для всех уровней и ступеней образования. Сайт ФЦИОР обеспечивает каталогизацию электронных образовательных ресурсов различного типа за счет использования единой информационной модели метаданных, основанной на стандарте LOM. http://fcior.edu.ru/
6. Электронный периодический справочник «Система ГАРАНТ» (on-line версия) Справочно-правовая система по законодательству России http://edu.garant.ru/garant/study/
7. Справочная правовая система «Консультант Плюс» (on-line версия) Справочно-правовая система по законодательству России. http://edu.garant.ru/garant/study/
8. Научная юридическая электронная библиотека «Наука Права»  Крупнейший онлайн-ресурс, который предоставляет бесплатный доступ к важнейшим правовым источникам, формирующим юридическую современность и историю России: со времен Российской Империи и до сегодняшнего дня.
В Электронной библиотеке представлены полные оцифрованные издания документов, публикаций и книг в оригинальном виде, с сохранением всех типографских знаков, пометок, сносок, таблиц и других символов с возможностью поиска по тексту издания.
https://naukaprava.ru/