Музей создан на базе ГБПОУ “Дзержинский педагогический колледж” в рамках победы в командном треке конкурса “Большая перемена” (2025 год).
Разработанный командой клуба «Большой перемены»-52 «Локатор» проект о сохранении памяти истории образования в начальной школе получил высокую оценку и стал обладателем гранта в 2 млн рублей.
Создание музея обусловлено профилем педагогического колледжа и направлено на развитие педагогического мировоззрения в учебный период формирования профессионализма обучающихся специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах.
Кроме того, музей интересен школьникам, которые только думают связать свою профессиональную жизнь с педагогикой начальной школы.
Определенный интерес экспозиция музея представляет и для учителей начальной школы, поскольку здесь можно проследить историю методики обучения разным предметам, сравнить учебно-методические комплекты разных периодов.
Несомненно, что ученикам начальной школы интересно, как происходило обучение в предыдущие исторические эпохи, как менялись задания и содержание учебных предметов. Поэтому, мы считаем, что создание такого музея способствует укреплению связей между поколениями.
И, конечно, экспонаты музея младшего школьника будут напоминать всем о периоде обучения в начальной школе, способствовать сохранению имиджа учителя начальных классов, развенчивать стереотипы о профессии.
Где мы находимся?
Музей расположен во втором учебном корпусе ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж» по адрес у 606000, г. Дзержинск, пр. Циолковского, дом 5 , третий этаж
Описание экспозиции
В нашем музее бережно сохраняются и изучаются не только старинные учебники, наглядные пособия и предметы быта младших школьников прошлых эпох, но и уникальные методы обучения, педагогические подходы и культурные ценности младших школьников.
В структуру музея входят экспозиции, посвященные методике изучения отдельных предметов (математики и арифметики, письма, обучения грамоте, чтения, природоведения, музыки, труда, рисования, физической культуры, русского языка).





Кроме того, в нашем музее можно увидеть предметы и атрибуты различных детских общественных организаций, проследить методику организации работы в них.
Отдельные экспозиции посвящены истории развития приспособлений для счета. У нас вы увидите эволюцию: счетные палочки, абак, счеты, арифмометр, калькулятор, первый компьютер «Компаньон». Вы не только сможете посмотреть на эти артефакты, но и научиться пользоваться ими.
Есть в музее и тематические выставочные витрины. Мы расскажем и покажем про раздельное и совместное обучение мальчиков и девочек, про систему подготовки к обучению в начальной школе, про эволюцию школьной формы, учебных принадлежностей, покажем коллекцию значков и эмблем.






Но все знают, что обучение в начальной школе- это не только изучение основ наук, но и досуг. Поэтому, у нас оборудована интерактивная зона настольных игр, а также витрины с логическими головоломками, играми и игрушками. У нас есть коллекции фантиков от конфет и шоколада, марки, открытки и еще много всего.
Ценности, транслируемые в разные периоды обучения в начальной школе, закреплены в плакатах и листовках, копии которых представлены в музее.
Мы открыты общению со всеми, всегда рады новым связям и совместным проектам.
Информационным партнером музея является Телекомпания «Дзержинск». Профессиональная, чуткая команда телекомпании подготовила множество сюжетов из нашего музея в рубрике «Скоро в школу». Сюжеты вы можете увидеть на странице телекомпании по хэштегу или, если пройдете по ссылке https://disk.yandex.ru/i/kkOr0oKvZSZkXA Здесь мы собрали ссылки на все выпуски проекта.
Пополнение экспозиции
Поиск экспонатов ведут наши активисты, но мы с удовольствием принимаем в дар предметы и атрибуты школьного быта, рассказываем о наших дарителях на странице ВК Музея младшего школьника и ведем реестр дарителей https://disk.yandex.ru/i/kkOr0oKvZSZkXA
Откройте для себя страницы богатого методического наследия учителей начальной школы или просто поностальгируйте!
Сейчас фонд музея насчитывает более 500 экспонатов разной направленности и содержания.
Что у нас есть, кроме выставки
Кроме экскурсий, мы предлагаем образовательные мастер-классы, фотосессии, тренинги и досуговые мероприятия. На нашей странице ВКонтакте вы можете увидеть видео различных мастер-классов, которые помогут окунуться в атмосферу периода обучения в начальной школе.
Кто работает в музее
Идея развития музея, организация его работы принадлежит заместителю директора по учебно-научной работе Тухман Ирине Владимировне. Под ее руководством работает актив музея из числа обучающихся и преподавателей, а также совет музея.
Как с нами связаться
Приходите на нашу страничку Вконтакте https://vk.com/dpk_musey
Посещение музея откроет новые горизонты понимания образовательных традиций
Приглашаем всех желающих прикоснуться к живой истории образования!
Наш девиз: «Хороший музей тот, в котором возникают новые идеи»