О доступе к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям , приспособленным инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в течение рабочего (учебного) времени в оборудованных помещениях библиотеки (8 рабочих станций), в помещениях мастерских ( 25 рабочих мест), учебных кабинетах .

В кабинетах , оснащенных техникой, созданы условия для беспрепятственного доступа лиц с нарушениями ОДА: расширены дверные проемы, двери оборудованы специальными ручками, рабочие места расположены на мобильных столах.

Для обучающихся со слабым зрением имеется в наличии специальная клавиатура.

Информационно-телекоммуникационная инфраструктура колледжа включает в себя 325 .компьютеров (из них 240 используются в учебных целях, а более 7 доступны для использования обучающимися в свободное от основных занятий время; 18  компьютерных классов (9 стационарных и 9 мобильных), все ЭВМ подключены к ЛВС организации и имеют доступ к сети Интернет), 29 мультимедийных проекторов, 9 интерактивных досок, 9 интерактивных панелей, 37 печатных и копировально-множительных устройств, 3 физических серверов (из них 1- хранения данных (в т.ч. систем видеонаблюдения)), локально-вычислительную сеть, объединяющую все учебные корпуса и обеспечивающую передачу данных на скорости до 100Мбит./с, образовательные и административно-хозяйственные информационные системы, внутреннюю телефонную сеть, систему видеонаблюдения, систему пожарной сигнализации и речевого оповещения. ИТ-инфраструктура постоянно обновляется.

Студентам и сотрудникам на территории образовательного учреждения предоставляется бесплатный проводной к сети Интернет с использованием средств контент-фильтрации на скорости до 100Мбит/с.

Проводной доступ к сети Интернет возможен со всех компьютеров образовательной организации, подключенных к ЛВС организации.

ЭВМ библиотеки обучающимся как в учебное, так и во внеурочное время. Доступ к ЭВМ предоставляется бесплатно.

Доступ к системе внутренней телефонной связи предоставляется обучающимся по необходимости на вахтах учебных корпусов, помещениях предметно-цикловых комиссий, кабинетах заведующих отделениями.

Доступ к системам видеонаблюдения, пожарной безопасности и речевого оповещения обучающимся не предоставляется.