Проект «НЕЙМАРК.Лекторий»

Студенты узнают про карьеру исследователя в IT-сфере в России и США на второй встрече в рамках проекта “Неймарк.Лекторий”

Лекция состоится при поддержке Проектного офиса Стратегии развития Нижегородской области и центра искусственного интеллекта «Горький».

28 октября в 18.00 в рамках проекта «НЕЙМАРК.Лекторий» состоится online-встреча с Андреем Жмогиновым, ведущим исследователем искусственного интеллекта в компании Google (США) и Петром Калининым, основателем курса алгоритмического программирования. Лекция пройдет при поддержке Проектного офиса Стратегии развития Нижегородской области и Центра искусственного интеллекта «Горький».

Программа встречи:

· 17.50 – 18.00 Подключение участников

· 18.00 Начало трансляции

· 18.03 – 18.10 Андрей Жмогинов рассказывает о своем пути в IT

· 18.10 – 18.50 Вопросы зрителей

· 18.50 – 19.05 Петр Калинин рассказывает о своем пути в IT

· 19.05 – 19.35 Вопросы зрителей

· 19.35 – 19.50 Интерактив со зрителями

· 19.50 – 20.00 Завершение мероприятия

Тема события – «От школьных олимпиад до работы в ведущих ИТ-компаниях». Лекция предназначена для старшеклассников, студентов колледжей и вузов, IT-специалистов Нижегородской области и других регионов России, а также для всех интересующихся темой развития информационных технологий и искусственного интеллекта. Участники смогут получить ответы на важные вопросы: с чего начать карьеру в IT, как устроиться на работу в крутую IT-компанию, как создать искусственный интеллект?

Во время трансляции своим опытом поделится Андрей Жмогинов – ведущий исследователь ИИ в Google (США), выпускник ВШОПФ ННГУ им. Лобачевского, с 2005 по 2015 занимавшийся исследованиями в Принстонском (США) и Калифорнийском университетах, колледже Беркли (США).

Андрей расскажет о разных карьерных путях в ML (прим. – машинное обучение, одно из направлений искусственного интеллекта), основываясь на личном опыте в крупных IT-компаниях, и о специфике работы в таких IT-гигантах, как Google. Кроме того, Андрей поделится своими знаниями о международных научных конференциях, исследовательской работе, об общей динамике сферы IT и приведет конкретные примеры текущих активных областей исследования.

В формате общения с гостями встретится Петр Калинин – старший разработчик компании Яндекс, основатель Алгопрог, кандидат физико-математических наук, дважды призер международной олимпиады школьников по информатике IOI в 2001 (бронза) и в 2002 году (золото). В составе команды ННГУ был дважды участником финала чемпионата мира по командному программированию ACM (ACM ICPC).

Петр расскажет о возможностях трудоустройства в IT в Нижнем Новгороде, о том, что и где нужно учить, чтобы стать успешным разработчиком, а также поделится своим опытом работы в Яндексе и Intel.

У каждого участника встречи будет возможность задать вопрос спикерам, оставив его при регистрации на сайте http://neimark-it.ru/2810. Самые активные участники получат подарки от партнеров.

Подключиться к прямой трансляции лекции можно будет в сообществе Проектного офиса Стратегии развития Нижегородской области (https://vk.com/strategynn) или по ссылке: https://vk.com/strategy_nn?w=wall-178839272_12373

Первая встреча из цикла открытых лекций «НЕЙМАРК.Лекторий» состоялась в Нижнем Новгороде 30 сентября. К ее онлайн-трансляции в течение двух часов присоединилось более 80 тысяч человек. Цикл открытых встреч организован в рамках пилотного проекта по запуску IТ-кампуса НЕЙМАРК. Потенциально кампус станет центром IT-индустрии, формируя образовательные программы для 7 тысяч студентов – будущих специалистов мирового уровня.

«НЕЙМАРК. Лекторий» — это уникальное просветительское сообщество, в котором уже сейчас ведущие эксперты и опытные разработчики в открытом формате общаются со школьниками и их родителями, студентами, начинающими программистами и предпринимателями в рамках цикла встреч и лекций.

Опубликовано