Пушкинская карта

Недавно на уроках литературы мы прочли роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». И благодаря Пушкинской карте у нас появилась возможность посмотреть спектакль Московского современного художественного театра «РаскольникOFF» по мотивам этого романа. Режиссёр-постановщик Руслан Банковский перенес роман на 100 лет вперёд, пытаясь приблизить его к нам, людям далёким от нравственных исканий 19 века. Непросто спроецировать художественный философский текст на сценическое действие, но авторам спектакля это удалось. Все герои Достоевского легко узнаваемы, но сюжетная линия подчинена идее воплощения внутренних миров и выбору человека между бесовским и Божественным началом.
Убить старуху-процентщицу вроде бы даже дело чести, но смертный грех потому и смертный, что его последствия приносят смерть и самому убийце, и самым дорогим ему людям. И не важно, что ты остался жить, душа все равно погибла. Опасно,когда человек, возомнив себя избранным, преступает черту дозволенного. Не просто быть зрителем подобного действа, и наши мнения разделились, но то, что мы через несколько дней после спектакля опять вернулись к его обсуждению, говорит о его неординарности. Хотелось бы отметить достойную игру актеров, интересно было наблюдать за игрой Ивана Николаева (Родион Раскольников),
прекрасно обыграны сюжетные линии женских судеб-Екатерины Ивановны, жены Мармеладова и матери Раскольникова (Елена Проклова). Необычно было слышать в таком спектакле живое а капельное пение и стихи Цветаевой. Это символы, проникнуть в которые может только подготовленный, вдумчивый зритель. Значит будем расти и набираться опыта.
Желаем и вам посетить этот спектакль и по-своему открыть творчество Ф.М.Достоевского! (ПНК-1Б)

Опубликовано