Профориентация в образовательном пространстве

29 марта 2022 года на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки Нижегородской области состоялось профориентационное мероприятие с представителями образовательных организаций города Дзержинска на тему «Профориентация как инструмент снижения дефицита кадров региона в среднесрочной перспективе».

Спикерами встречи выступили Наталия Сильвеструк, директор ГБПОУ «Дзержинский технический колледж», Егор Никитин директор ГБПОУ «Дзержинский химический техникум им. Красной Армии», Ирина Тухман, заместитель директора по учебно-научной работе ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж», Татьяна Сердюкова, директор ГБПОУ «Дзержинский индустриально-коммерческий техникум», а также специалисты ЦОПП Нижегородской области.

Главная цель мероприятия – развитие в общеобразовательных организациях системы профориентационной работы, а также создание коммуникационной площадки с помощью ресурсов и возможностей ЦОПП Нижегородской области для формирования диалога между представителями этих организаций с целью снижения дефицита кадров региона.

Участники встречи обсудили вопросы проведения мероприятий по профориентации, особенности подготовки кадров профессиональными образовательными организациями и направления обучения. Особое внимание уделили проблемам, с которыми сталкивается система среднего профессионального образования при подготовке профессиональных кадров.

“Создание и развитие системы профориентационной деятельности в цепочке взаимодействия школа – профессиональная образовательная организация – ЦОПП НО позволят достичь видимого результата – закрыть потребность в кадрах на предприятиях нашего региона”–, отмечает директор ЦОПП НО Кирилл Частнов.

Руководитель профориентационного отдела ЦОПП НО Евгения Шашина в рамках мероприятия провела стратегическую сессию для заместителей директоров общеобразовательных организаций, что дало возможность школам, колледжам и техникумам г.Дзержинска на одной площадке обсудить пути взаимодействия и актуализировать формы работы.

Опубликовано