В Нижнем Новгороде пройдет окружной хакатон по искусственному интеллекту Мероприятие состоится в рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

В Нижнем Новгороде пройдет окружной хакатон по искусственному интеллекту
Мероприятие состоится в рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

С 3 по 5 июня 2022 года в Нижнем Новгороде пройдет один из первых окружных хакатонов в рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», который стал результатом объединения конкурса «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и «Цифрового прорыва» – флагманского конкурса президентской платформы «Россия – страна возможностей». Организатор конкурса – Министерство экономического развития РФ. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект».
«Серия хакатонов по искусственному интеллекту – это важная инвестиция в кадровое и научно-технологическое развитие сферы ИИ. Они способствуют расширению профессионального ИИ-сообщества, помогают найти молодые таланты, которые уже завтра внесут свой вклад в развитие цифровой экономики. В прошлом году в России было проведено 10 региональных хакатонов, в которых приняло участие более 1 000 молодых ИТ-специалистов и студентов. Их разработки уже используются для решения социально-экономических задач бизнеса и государства. В этом году количество хакатонов вырастет в 3,5 раза», – отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.
Всего в России в 2022 году пройдет 36 хакатонов и чемпионатов по искусственному интеллекту в 36 регионах России, а также 25 образовательных онлайн-мероприятий: лекций, семинаров и мастер-классов от ведущих ИИ-специалистов страны. Ожидается, что по итогам 2022 года в окружных хакатонах примет участие более 2 000 человек. Мероприятие в Нижнем Новгороде станет одним из первых.
«IT-соревнования, хакатоны, лекции показали свою эффективность как механизмы взаимодействия бизнеса и органов власти с молодыми специалистами. Первый хакатон по искусственному интеллекту успешно прошел именно в Нижнем Новгороде в прошлом году. Сейчас актуальность этих тем еще больше возросла. В настоящее время в Нижегородской области ведется активная работа по внедрению мер поддержки IT-бизнеса и разработчиков. В первую очередь решаются кадровые задачи, создается реестр необходимого к импортозамещению программного обеспечения и цифрового оборудования, идет подготовка к запуску цифрового маркетплейса отечественных решений, компетенций и услуг, разрабатывается региональная . В регионе уже масштабируется IT-бренд «НЕЙМАРК» и проекты по развитию IT-сообщества, трансформации образования и тесного взаимодействия представителей IT с бизнесом, социумом и государством. Рассчитываем, что итогами «Цифрового прорыва» станут решения, которые позволят оказать дополнительную поддержку промышленности, экономике, обществу и региону, а молодым специалистам помогут профессионально вырасти», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – создание системы отбора кадров для решения задач; поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта; повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами; формирование и развитие ИИ-сообщества; популяризация ИИ; разработка и развитие продуктов с использованием ИИ.
«Последние полтора месяца правительство Нижегородской области тесно взаимодействует с представителями индустрии, в том числе в рамках координационного штаба по предотвращению негативных явлений в экономике и социальной сфере. Одним из главных запросов IT-отрасли является помощь в загрузке, а также удержании и привлечении кадров. Это возможно именно благодаря таким проектам как хакатон. Хочу напомнить, что первый хакатон по искусственному интеллекту прошел именно в Нижнем Новгороде в прошлом году и уже этим летом Нижний Новгород проведет у себя окружной хакатон «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» совместно с конференцией ЦИПР. Мы искренне рассчитываем, что итогами мероприятия станут решения, которые позволят оказать поддержку экономике и реальному сектору, а молодым специалистам — дальнейшее профессиональное развитие, которое позволит не переезжать в другие города в поисках работы», – отметил заместитель председателя правительства Нижегородской области Игорь Зотов.
Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 годы запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту: 85 региональных, 24 окружных и 7 международных, а также 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по ИИ.
Отметим, что наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет президент РФ Владимир Путин. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Официальный сайт проекта: hacks-ai.ru

Опубликовано