“Больше, чем путешествие”

21.05 – 22.05 мне посчастливилось отправиться в “Больше, чем путешествие” от конкурса “Большая перемена” и проекта “Россия-страна возможностей”.
Поездка была очень интересной, весёлой и увлекательной!

22.05 мы отправились изучать историю Нижнего Новгорода, где экскурсовод – замечательный человек, мастер своего дела, рассказал об истории и памятных событиях, которые происходили в Нижнем Новгороде. Даже не все нижегородцы знают те факты, которые нам посчастливилось узнать! Мы прогулялись по улице Большая Покровская, прошли интересный квест, узнали интересные факты о достопримечательностях, которые там находятся.

Нам провели мастер-класс, где помогли раскрыть творческое видение, совершенствовать наши фотографии. Они такие яркие и насыщенные! Также нам рассказали о способах, которые помогут человеку увидеть мир с интересной стороны. Оказывается, это очень просто! Всего лишь понадобится лист белой бумаги, который нужно свернуть в трубочку. И вот ты видишь мир совсем по-другому! Кроме Большой Покровской, мы посетили Собор святого благоверного князя Александра Невского. Среди портовых причалов, кранов и складских помещений высится на 87 метров в высоту православный собор, привлекая к себе внимание охристой окраской “под старое золото” и необычной, красивой архитектурой.

В небольшом цветущем дворе перед храмом стоит на постаменте огромный колокол.

Это — колокол называется “Соборный” и весит — 4 тысячи пудов, это 64 тонны. Оказывается, колокол “Соборный” — третий по величине в России после “Царь-колокола”, находящегося на звоннице Троице-Сергиевой Лавры, и колокола “Большого Успенского собора” на звоннице Московского Кремля.

После рассказа экскурсовода мы прогулялись на Стрелке, которая находится на месте слияния рек Оки и Волги. Столько эмоций от уведённой красоты, что даже не хватит слов описать!

Во время экскурсии по Нижнему Новгороду мы посетили новый, благоустроенный парк Швейцария, где нам провели экскурсию, показали прекрасный вид на реку и на город. А еще мы вспомнили детство и покатались на качелях и горках.

22.05 мы отправились в небольшой городок с очень древней историей – Городец. Здесь мы посетили музеи, прогулялись по набережной и познакомились с памятниками Александру Невскому. Он провел в этом городе свои последние дни.

Мы познакомились с памятником Матрёны Исаевны Вольской, которая является кавалером Ордена Красного Знамени, Почетным гражданином Городецкого района. Которая, будучи в мирное время учительницей младших классов, во время войны стала участницей партизанского движения «Батя». В 1942 году она провела операцию «Дети» по выводу с оккупированной врагом территории свыше трех тысяч детей в Горький.

Ещё одной исторической достопримечательностью является Феодоровский монастырь, который является действующим на сегодняшний день. Главную известность монастырю принесла Феодоровская икона Божьей Матери, которая к сожалению была утрачена, во время нашествия Батыя. Это икона чудотворная! С ней связана очень интересная история, которую вам могут рассказать экскурсоводы. Экскурсоводы, которые проводили нам экскурсию и знакомили нас с историей – мастера своего дела! Видно, что они живут этим делом, они рассказали историю так, что мы запомним это надолго! И также мы смогли стать участниками реконструкции Невской битвы в 1240 году между новгородскими и шведскими войсками.

Как уже было сказано, именно здесь, в Городце, в стенах Федоровского монастыря скончался легендарный князь, возвращаясь больным после длительного пребывания в Золотой Орде. Перед смертью князь постригся в монахи, и тут находится единственный из памятников Александру Невскому, который изображает его в схиме.

Ну и как же приехав в Городец не побывать в городе мастеров? Где нас встретили очень гостеприимно, показали национальные приветствия и танцы!

Внутри “Города мастеров” разместились экспозиции и мастерские, посвященные народным художественным промыслам Городецкого района: городецкая роспись, золотная вышивка, гончарное дело, резьба по дереву, лозоплетение и,конечно же, пряники. И мы даже сами попробовали себя в роли мастера по изготовлению пряника.
А как же уехать без душистых пряников и сувениров? Конечно никак, и для этого там есть сувенирные лавки!

За это маленькое путешествие мы посетили два города,увидели множество достопримечательностей и погрузились в историю! Познакомились с добрыми отзывчивыми людьми, которые встречали нас радостной улыбкой.

Также хочется поблагодарить за теплый прием гостиницу “Ранчо 636”, очень красивые и вкусные рестораны “Онегин”, “Безухов”, “Соляная Биржа”, “Услада”, “Матрешка”,которые помогли сделать уютным наши два прекрасных дня.

Еще хочется выразить огромную благодарность руководителю Клуба “Большой перемены – 52” Ирине Владимировне Тухман и организаторам конкурса “Большая перемена”, за возможность путешествовать и исполнять мечты!

Необязательно ехать за границу для яркого отдыха и эмоций! Познавайте Россию и участвуйте в конкурсе “Большая перемена”! КлубБП_52 ждёт вас!

Опубликовано