Сотрудники ГИБДД провели беседу среди школьников по безопасности дорожного движения

Сотрудники ГИБДД провели беседу среди школьников по безопасности дорожного движения

25 октября 2022 года в рамках проведения Месячника по безопасности дорожного движения «Засветись» сотрудники ОГИБДД Управления МВД России по г.Дзержинску провели профилактическую беседу среди учеников Православной гимназии им.Серафима Саровского.
Цель мероприятия – пропаганда соблюдения правил дорожного движения среди несовершеннолетних, привитие им навыков безопасного поведения в процессе дорожного движения, сокращение и предупреждение дорожно-транспортных происшествий.
Инспектор отдела по пропаганде БДД ОГИБДД Герасимова Светлана ознакомила школьников со статистикой ДТП с участием детей на территории города Дзержинска и обозначила основные причины дорожно-транспортных происшествий. «За истекший период было зарегистрировано 26 ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, 3 из них были по вине детей. Не исключены случаи, когда в результате ДТП дети получали тяжкие телесные повреждения» – отметил сотрудник ГИБДД.
В ходе встречи сотрудник полиции рассказала ребятам о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, о детских удерживающих устройствах, ремнях безопасности и необходимости их использования, ответственности за нарушение ПДД РФ, а также о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток, разъяснив как правильно их применять на одежде. Инспектор отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того она выразила надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить детский дорожно-транспортный травматизм.
Всем детям в течение беседы задавались вопросы по правилам дорожного движения, на которые они быстро и правильно отвечали, были очень активными и заинтересованными.
В конце встречи инспектор ГИБДД напомнила о том, как правильно переходить проезжую часть дороги, если несовершеннолетний пешеход передвигается на средствах индивидуальной мобильности или велосипеде, а также раздала тематические листовки и подарила световозвращающие элементы.

ОГИБДД Управления МВД России по г.Дзержинску
тел. 25-60-10

Опубликовано