Классный час «Разговоры о важном»

Нижегородским школьникам рассказали о Дне народного единства в рамках классного часа «Разговоры о важном»

31 октября в нижегородских школах прошёл очередной классный час. На этот раз он был посвящён истории государственного праздника День народного единства, который отмечается 4 ноября.

Министр образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова посетила «Разговоры о важном» в 8Д классе Школы 131 Нижнего Новгорода. Она побеседовала с ребятами о подвиге народного ополчения, которое, как известно, началось на нижегородской земле.

? «Для Нижегородской области – это особенный праздник. Именно на нижегородчине под предводительством нашего земляка Козьмы Минина началось народное движение, освободившее Русь от иноземных захватчиков. Любовь к Родине начинается с любви к семье, своим близким, своей школе. Эта любовь поможет нам преодолеть все трудности и стать сильнее! С наступающим праздником!», – обратилась к ребятам Ольга Петрова.

Напомним, классный час «Разговоры о важном» проводится каждый понедельник во всех школах России. Школьники обсуждают актуальные и важные темы, которые затрагивают каждого гражданина страны. Занятия приурочены к различным памятным датам – День учителя, День пожилого человека, День отца и т.п.

По словам учащегося 8Д класса 131 школы Михаила Вахтина, это действительно важная и интересная практика.

? «Как бы это странно ни звучало в современное время, но многие учащиеся не знают историю родной страны, то, чем можно гордиться. Занятия проходят в более расслабленной по сравнению с классическим уроком обстановке. Это похоже на дружескую беседу», – поделился Михаил Вахтин.

Как подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, главная особенность занятий «Разговоров о важном» состоит в том, что педагог не просто преподносит детям знания, а по-настоящему вовлекает ребят в обсуждение актуальных вопросов.

«Учитель является авторитетом для школьников. Доверие к педагогу мотивирует детей быть активными, сознательными, формировать трепетное отношение к значимым событиям в истории нашей страны, к нравственным ценностям, которые разделяет все наше общество. Классные часы в формате «Разговоры о важном» – очень востребованная форма работы. Такой вывод мы делаем, основываясь на отзывах как детей, так и их родителей», – отметил Давид Мелик-Гусейнов.

Опубликовано