Дзержинская Госавтоинспекция предупреждает об опасности катания на тюбингах, прикрепленных к автомашинам

Дзержинская Госавтоинспекция предупреждает об опасности катания на тюбингах, прикрепленных к автомашинам

В зимний период времени любители «острых ощущений» начинают придумывать себе разные развлечения, такие как катание на тюбинге, буксируемом автомобилем. Занятие само по себе не безопасное, при малейшем изменении хода движения машины грозит столкновение тюбинга или с деревом на обочине, или с автомобилем, проезжающим по встречной полосе, а при торможении – и с самой машиной, к которой прикреплен тюбинг.
В связи с участившимися несчастными случаями, Госавтоинспекция предупреждает – катание на тюбингах, санках и тому подобных средствах разрешено только на специализированных обустроенных площадках. Привязывать трос к автомобилям – категорически запрещено!
ОГИБДД напоминает – наказание за это нарушение понесут как водители, так и те, кто катается. В случае, если катающийся окажется на проезжей части, то его действия будут квалифицированы как нарушение ПДД и ему придется заплатить штраф в размере 800 рублей (ч.2 ст.12.29 КоАП РФ). Для водителя наказание будет более строгим. Ему придется оплатить штраф в размере 1000 руб. в соответствии с ч.2 ст. 12.23 КоАП РФ (перевозка людей вне кабины).

Отдел ГИБДД УМВД России по г. Дзержинску
(8313) 23-25-61

Опубликовано