Профессионализм, мастерство, культура и достоинство

Есть педагоги, которых не нужно специально представлять. Их имя- самостоятельный бренд, символизирующий высокий профессионализм, мастерство, культуру и достоинство.
Сегодня мы рассказываем о Борисовой Ларисе Николаевне, преподавателе Дзержинского педагогического колледжа.
Количество ее учеников, наверное, не поддается учету с точки зрения обычного обывателя. Но Лариса Николаевна всех помнит, про судьбу многих знает. А все потому, что она – настоящий наставник, общение с которым не заканчивается в момент получения диплома об образовании. Многие из воспитанников Ларисы Николаевны пошли по ее стопам, стали учителями русского языка и литературы. Для многих студентов колледжа ее литературно-музыкальный клуб “Лира” и спектакли, поставленные им, стали трамплином для освоения новых видов деятельности и раскрытия себя.

?Лариса Николаевна, учительство- это реализация детской мечты?
Лариса Николаевна: “В моей ранней детской жизни дошкольницы было только две профессиональных мечты: кондуктор в автобусе или билетер в кинотеатре. С началом школьной жизни эта мечта изменилась: решила быть учительницей начальных классов, как Екатерина Михайловна Титеева или Раиса Куприяновна Храмова. А с пятого класса мечта не менялась: хочу быть учительницей русского языка и литературы. Но между «хочу» и «буду», «добьюсь» – трудная дорога учебы и общественной работы. Начиная с 4-ого класса была отличницей, постоянно нарабатывала навык учения во что бы то ни стало. Не существовало таких слов, как «не успеваю», «не понимаю», «не могу», «трудно». Просидеть ночь, но олимпиадную задачу по химии или алгебре решить! Дополнительную литературу по истории или по русскому языку изучить и законспектировать! Учебы мало, нужно постоянно заниматься каким-то важным общественным делом: вожатой в подшефном классе, экскурсоводом в школьном краеведческом музее, который мы и создавали под руководством замечательного педагога, завуча нашей школы Ларисы Александровны Гарьяновой, которая на всю жизнь стала другом, идеалом, образцом для подражания. Все мои многократно отшлифованные учебные навыки и навыки самоорганизации и самодисциплины пригодились на филологическом факультете Горьковского Государственного педагогического института имени Горького, куда я поступила с первого раза, преодолев конкурс 9 человек на место. За все годы обучения не было ни одной четверки в зачетной книжке, на третьем курсе стала единственной на тот период Ленинской стипендиаткой в институте. Окончив институт, стала работать учителем русского языка и литературы, вскоре получила звание «Старший учитель» и «Учитель-методист». Каждый год на моих уроках бывали представители районных, областных или союзных органов управления образованием.”

?Можно ли сказать, что обучение детей русскому языку и литературе- самый привлекательный для Вас вид педагогической работы?
Лариса Николаевна: “Кроме учительской работы, руководила разновозрастными детскими отрядами в поселках и была руководителем районного объединения учителей русского языка и литературы Володарского района. В 1986 году была награждена орденом Трудовой Славы III степени, в 1984 году получила Почетную грамоту Министерства образования СССР. С 1986 работаю в Дзержинском педагогическом колледже преподавателем русского языка и литературы: веду учебные занятия, являюсь куратором группы (нынешняя группа ПНК-2А — мое восьмое кураторство), руковожу литературно-музыкальным клубом «Лира», колледжным студенческим альманахом «Колледж-life», НСО (секция литературы и русского языка). За 34 года работы в колледже была удостоена звания «Почетный работник СПО» и звания «Заслуженный учитель РФ». Мой педагогический стаж — почти 45 лет, до сих пор мне интересны дети, которых учу и учебные дисциплины, которые преподаю. Чем больше учу и учусь, тем больше понимаю: знаю мало. Русский язык — это бездна новых знаний, из которой нам известно очень немногое. Углубленное изучение нашего языка, его истории — это новые потрясающие открытия, которыми необходимо делиться с учениками, потому что жизненное и профессиональное кредо: «Делай, что должен, и будь, что будет».

Ларису Николаевну редко увидишь на фотографиях, но все знают, что именно благодаря ее труду появляются такие кадры. Наставник рядом. Поможет, поддержит и направит.

Опубликовано