Поездка в город народных промыслов и ремёсел – Городец

17 мая студентки ДО-1А, ПНК-1А и ДО-2Б провели день незабываемо и познавательно по Пушкинской карте. Ведь мы посетили город народных промыслов и ремёсел – Городец!

С самого начала поездка оказалась интересной благодаря экскурсоводу, который рассказывал об истории происхождения городов области: Дзержинска, Балахны и Заволжья.
Когда приехали в Городец, мы посетили следующие места:
?Феодоровский Монастырь?
Это место очень тесно связано с Александром Невским – князем Руси. Именно здесь князь постригается в монахи и через несколько дней умирает. На территории монастыря стоит памятник Александру в обличии монаха.

?Музей Александра Невского?
Несмотря на название, в музее были представлены не только экспонаты, связанные с жизнью князя, но и вещи, относящиеся к жизни славян во времена Древней Руси. Боевое снаряжение (наконечники стрел, шлем воина и т.д.), украшения, кириллица (на чём и чем писали и др.).
Ещё хотелось бы отметить необычную экспозицию, демонстрирующую Россию во времена монгольского нашествия и мини-макет древнего Городца.

☕Музей самоваров☕
Коллекция музея состоит из 453 самоваров? Этот музей запомнился нам больше всего, ведь все мы любим пить чай? “Чай-бальзам для души….” – сказал нам гид.
Мы узнали способ разогреть воду в самоваре, традиции Руси, связанные с чаепитием: кто наливал чай, кому сначала надо его подать, почему сушки и баранки вешали именно на самовар и т.д.

?Город мастеров?
Это поистине удивительное и уникальное место, в которое хочется возвращаться снова и снова. Там нам показали такие ремесла как: ткачество, вышивка гладью, резьба по дереву, городецкая роспись, гончарное дело и лозоплетение. Каждое направление имеет красивые и необычные виды изделий. Мы увидели авторские работы, от которых захватывало дух.
Также нам провели мастер-класс по лепке свистулек и городецкой росписи.

?Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам данной поездки, нашим кураторам: Петровой Наталье Викторовне и Мизиной Светлане Владимировне. Спасибо экскурсоводу Елене Евгеньевне за увлекательное путешествие в исторический центр мастерства русских умельцев, а водителю – за комфортную и безопасную поездку)))

День получился очень насыщенным яркими эмоциями, хорошими воспоминаниями, со вкусными и красивыми сувенирами!!! Спасибо всем!

Опубликовано