Первые лаборатории федерального технопарка среднего профессионального образования (СПО) в «Нижполиграфе» откроются в начале нового учебного года

Первые лаборатории федерального технопарка среднего профессионального образования (СПО) в «Нижполиграфе» откроются в начале нового учебного года.

Накануне губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вместе с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым проверил ход работ. В первую очередь планируется открыть лаборатории повышения квалификации специалистов, связанных с токарными и фрезерными работами на станках с ЧПУ, со сварочными и слесарными технологиями, с обработкой и синтезом минералов, а также летательными аппаратами.

В перспективе «Нижполиграф» станет большим межрегиональным центром обучения, подготовки и развития профессиональных кадров в сфере промышленных, креативных и цифровых индустрий — «Парком мастеров «Нижполиграф».

О необходимости подготовки в ближайшие 5 лет около миллиона специалистов рабочих профессий говорил Владимир Путин. В мае губернатор в своем докладе президенту рассказал, как решается в регионе кадровый вопрос. Есть большой запрос от промышленников на специалистов — технопарк СПО в «Нижполиграфе», как часть всероссийского проекта «Профессионалитет», решает эту проблему.

Опубликовано