Более 30 дзержинцев принимают участие в региональном этапе чемпионата «Профессионалы»

Более 30 дзержинцев принимают участие в региональном этапе чемпионата «Профессионалы»

В региональных этапах чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Дзержинск представляют 34 студента из пяти коллежей и техникумов города по таким компетенциям, как кондитерское и поварское дело, ресторанный сервис, графический и веб-дизайн, лабораторный химический анализ, промышленная автоматика, сварочные технологии, токарные работы на станках с ЧПУ, физкультура, спорт и фитнес, дошкольное воспитание и другим. В период с 19 по 29 марта в рамках регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» на базе Дзержинского индустриально-коммерческого техникума и Дзержинского педагогического колледжа соревнуются студенты учреждений среднего профессионального образования со всей Нижегородской области.

«В Дзержинске 8 техникумов, где готовят рабочих по более чем 50 специальностям. Конкурсы и чемпионаты показывают высокий уровень подготовки выпускников дзержинских техникумов. Важно, что учреждения образования ежегодно обновляют свою материально-техническую базу, повышают квалификацию педагогов. Наши техникумы тесно взаимодействуют с предприятиями города, что обеспечивает устройство на работу их выпускников, – сказала заместитель главы города Дзержинска Юлия Ашуркова. – Чемпионат «Профессионалы» нацелен на выявление лучших из лучших студентов и повышение престижа рабочих профессий. Желаю удачи всем участникам чемпионата!»

В Педагогический колледж на соревнования по четырем компетенциям приехали более 30 студентов. В ДИКТе по компетенции «Облицовка плиткой» соревнуются 7 конкурсантов. Дзержинск представляет учащийся второго курса ДИКТа Кирилл Меженин. Студенты соревнуются в умении быстро и аккуратно облицевать поверхность плиткой, выполнить затирку швов и отремонтировать поврежденные фрагменты.

«Мастерские Облицовка плиткой ГБПОУ ДИКТ имеют статус федеральных, это означает, что они укомплектованы современным оборудованием и инструментами в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта и занесены в реестр федеральных мастерских, поэтому на базе техникума проводятся чемпионаты разного уровня: региональные этапы, отборочные туры в финал чемпионатов и даже сами финалы. Также в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение жителей города и области различных возрастных категорий. В этом году пятеро наших студентов принимают участие в чемпионате «Профессионалы» по компетенциям: парикмахерское искусство, кузовной ремонт, предпринимательство и облицовка плиткой», – сказала Татьяна Сердюкова, директор Дзержинского индустриально-коммерческого техникума.

Оценивать конкурсантов будут эксперты-наставники из городов-участников чемпионата и представители предприятий – социальных партнеров учебных заведений. Победители станут известны после окончания регионального этапа чемпионата по всем компетенциям. По результатам регионального этапа будет сформирована сборная Нижегородской области для участия в отборочном этапе Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Опубликовано